Pin It

bc

Los estados de Baja California y Coahuila dominaron la primera parte del programa de pista y campo en la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica que reunió a los más destacados atletas de nivel primaria del país y en el que ambos conquistaron cinco de las 34 medallas de oro otorgadas a lo largo de tres días de competencia en el CODE Revolución, no así Veracruz, que practicamente desapareció del mapa del atletismo en eventos estudiantiles.


Lo unico que se puede mencionar es que gracias a gente como Alfonso Marín, casi dueño del estadio Heriberto Jara Corona de Jalapa, como cada año impidió a los niños entrenar, por eso no figura la entidad como en años anteriores. Es que se supone que el tal Marín recibe sueldo por parte de la Dirección General de Educación Física del Estado y tambien es entrenador y con ello justifica horas (que le son pagadas por la mencionada dirección de EF), pero prefiere pasar el rato en las redes sociales comodamente instalado en su oficina.

 

atletismo


Son pocos los que promueven el atletismo, como es el caso de Mario Celis, pero no lo pueden hacer todo.


Omar Maldonado Figueroa, mucha culpa tiene por mantener a tanto vividor como Alfonso Marín y Mario García Solana, pero bueno, ahí están los resultados.


Larissa Vidauri fue la figura de Baja California al ganar las insignias doradas en las pruebas de 75 y 150 metros planos en la categoría 2004. En la primera de ellas, registró 10.51 segundos para quedarse con la medalla de oro, superando a la poblana Samantha Mora, quien marcó 10.56, y a la michoacana Andrea Saldaña hizo 10.60s.


Posteriormente, la velocista peninsular subió de nueva cuenta a lo más alto del podio en el doble de distancia arribando a la meta en 20.32s, cediendo la plata a Andrea Saldaña, quien por su parte cronometró 20.73s, en tanto que Samantha Mora ahora fue tercera, con tiempo de 20.98s.

 

atletismo


Completaron la cosecha Santiago Torres, en 300 metros planos; Daniela Magaña, en impulso de bala categoría 2003, así como el relevo 4x75 metros integrado por Melissa González, Itzel González Alessandra Olmos y Aixa Martínez, quienes se impusieron a los representativos de Distrito Federal y Sinaloa, ganadores de la plata y bronce, de manera respectiva.


A los títulos alcanzados se sumaron tres platas y dos bronces, lo que le permitieron a Baja California apoderarse momentáneamente del primer sitio en el medallero de la disciplina, ya que Coahuila registró una plata menos, y que buscará incrementar ahora en el nivel Secundaria.


Por su parte, la representación coahuilense encontró en Dalia de la Rosa, Ximena Saucedo, Marlene Espinoza y en los equipos de 4x75 metros varonil y femenil los canales para llegar al sitio de honor de las cinco pruebas; en la final de los 300 metros categoría 2004, Dalia se quedó con el oro, al cruzar la meta con tiempo de 45.47s, la plata fue para la sinaloense Yuliana Aramburo, con 45.64s, mientras que en tercer puesto se colocó la jalisciense Daniela González, con 46.74s.

 

atletismo ON escolar

 


Más tarde, en los 150 metros tocó el turno a Ximena, quien en la categoría 2003 completó el recorrido en 20.25s, dejando atrás a la sonorense Fernanda Morales (20.30) y a la jalisciense Yomara Ramírez (20.56), en tanto que Marlene mostro su potencia de brazo y se llevó el título en lanzamiento de pelota de béisbol con una distancia de 67.94, cediendo el segundo puesto a la jalisciense Yamileth Martínez (60.10) y el tercero a la bajacaliforniana Alondra Quiroga (56.65).


Todavía este jueves, el triunfo de los relevos varonil y femenil en la prueba 4x75m categoría 2004 le permitieron a Coahuila emparejara en oros a Baja California; los ganadores de presea en damas fueron Shikinkira Borrego, Irene Escobedo, Jennifer López y Cecilia Marcial, mientras que en varones lo hicieron José Ávalos, José Fuentes, Diego Bernal y Rogelio Barra.


Medallero atletismo

Posición, Entidad, Oro, Plata, Bronce, Total

1.- Baja California, 5, 3, 2, 10

2.- Coahuila, 5, 2, 2, 9

3.- Sonora, 3, 4, 3, 10

4.- Sinaloa, 3, 3, 3, 9

5.- Chihuahua, 3, 2, 2, 7

6.- Tamaulipas, 3, 1, 2, 6

7.- Ciudad de México, 2, 2, 0, 4

8.- Estado de México, 2, 1, 1, 4

9.- Morelos, 1, 2, 0, 3

10.- Durango, 1, 1, 0, 2