Pin It

aguas abiertas

La italiana Martina Grimaldi y el inglés Daniel Fog, se adueñaron del maratón acuático de 10 kilómetros de la Copa del Mundo de Aguas Abiertas realizada por primera vez en Cozumel, Quintana Roo, con cifra récord de 128 competidores de 24 países, en las aguas cristalinas e impactantes escenarios naturales del caribe mexicano.

Muy cerrada resultó la carrera femenil, al arribar en cascada las cinco primeras nadadoras y definir por décimas de segundo y foto finish a la ganadora.
Tras dilucidar a la vencedora de esta final tan disputada, la italiana Martina Grimaldi, medallista olímpica de bronce en Londres 2012, fue la líder con 2hr09min39seg20. La segunda plaza correspondió a Eva Fabiana, de Estados Unidos con 2hr09min39seg40 y tercera a Rachele Beuni, de Italia con 2hr09min39seg70.
En hombres también fue aguerrido el toque de llegada siendo Daniel Fogg, de Gran Bretaña y quinto lugar olímpico en Londres, el triunfador en Cozumel con 1hr56min38seg10. En brazadas inmediatas arribó Thomas Lurz, de Alemania y medallista olímpico de plata en Londres 2012, con 1hr56min40seg20. En tercero subió al podio, Simone Ruffinicolani, de Italia con 1hr56min41seg70.
La Copa del Mundo de Aguas Abiertas de Cozumel registró cifra récord de inscritos, con 128 nadadores reunidos en el caribe mexicano, 53 mujeres y 75 hombres, de 24 países, lo que implicó dos salidas por separado y un alto nivel de organización.
El maratón acuático de Cozumel se realizó bajo una temperatura de 27 grados y se caracterizó por lo difícil de su ruta, debido a las fuertes corrientes que oscilaron por momentos entre 1.5 y 3 nudos de velocidad de fuerza, lo que puso a prueba la resistencia de los nadadores, así como el alto nivel de organización técnica y logística.
La excelente calidad del agua y las bellezas naturales del caribe mexicano fueron alabadas por los nadadores extranjeros así como por los representantes de la Federación Internacional de Natación (FINA), quienes indicaron que en Cozumel, se ha tenido al momento, la mejor calidad del agua, en cuanto a sedes de Copas del Mundo FINA se refiere.
Las autoridades que avalaron la competencia internacional, estuvieron Kiril Todorov, presidente de la Federación Mexicana de Natación, quien acompañó a Aurelio Omar Joaquín González, presidente Municipal de Cozumel a dar el disparo de salida de la rama femenil y a Juan Carlos González Hernández, Secretario de Turismo de la entidad, el de la rama varonil.
Por parte de la FINA, estuvieron en nuestro país Thomas Haces, delegado técnico; Smith Shelley Taylor, delegado de seguridad y el doctor Jim Miller, delegado médico del organismo internacional.
Los países representados por sus mejores exponentes de agus abiertas en la Copa del Mundo de Cozumel fueron: Alemania, Australia, Argentina, Bélgica, Brasil, Canadá, Croacia, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Hungría, Israel, Italia, Japón, Kazajistán, Macedonia, México, República Checa, Rusia, Siria y Ucrania.
 
RESULTADOS
FINA 10KM MARATHON SWIMMING CUP 2013 COZUMEL
 
RAMA FEMENIL
1. Martina Grimaldi                   ITA       2:09.39.20
2. Eva Fabian                          USA     2:09.39.40
3.RACHELE BEUNI                   ITA       2:09.39.70
4.ANA Marcela Cunha            BRA     2.09.43.50
5.ANGELA MAURER               ALE     2.09.44.20
6.EMILY BRUNEMAM   USA     2.10.02.40
7.CHRISTINE JENNINGS           USA     2.10.03.60
8.Isabelle Harle                        ALE     2:10.06.30
9.ALICE FRANC                       ITA       2.10.11.40
10. ASHLEY TWICHELL          USA     2:10.13.50
 
37 LIZETH RUEDA                   MEX     2.20.11.80
39. MELISSA VILLASEÑOR MEX 2.21.15.80
 
RAMA VARONIL
 
1. Daniel Fogg                         GBR     1:56.38.10
2.Thomas Lurz                        ALE     1:56.40.20
3.Simone Ruffini                      ITA       01.56.40.40
4.Nicola Bolzonello                  ITA       1:56.41.70
5.Richard Weinberger             CAN     1:56.44.80
6.Romain Beraud                     FRA     1:56.44.40
7.Ferry Weertma                     HOL     1:56.47.70
8.Allan Do Carmo                    BRA     1:56.53.30
9.Chrivtian Reichert                 ALE     1:56.54.40
10.Iván Enderica                     FINA 1:56.54.60
 
36. Miguel Hernández             MEX     2:01.11.50
45. Iván López                        MEX     2:04.07.20