ON 2013: Resultados de atletismo

Compartir

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

on2013

El atletismo de Nuevo León y Baja California continúan destacando en la Olimpiada Nacional 2013, al cosechar par de metales dorados en la tercera jornada de pista y campo de las categorías juvenil mayor y superior, desarrolladas en el Centro de Alto Rendimiento.

Los triunfos para la delegación regiomontana se dieron en las categorías juvenil femenil mayor y superior; en la prueba de lanzamiento de martillo, la multicampeona nacional Margarita Sánchez se retiró del certamen deportivo más importante de México colgándose el sexto título consecutivo al registrar marca de 53.13 metros.
La bajacaliforniana Michelle Hernández se quedó con la plata con 53.05 metros, mientras que la también regiomontana Samantha Hernández completó el podio al lanzar 51.24 metros.
Posteriormente, Vanesaa Rodríguez le dio el segundo metal dorado de la jornada a Nuevo León, al imponerse en el salto de longitud, con registr de 5.74 metros; la plata fue para la michoacana Cinthya Moreno, con 5.60 y el bronce a la chihuahuense Diana Cruz, con 5.37 metros de distancia.
Por su parte, los anfitriones se apoderaron del podio en lanzamiento de disco con Lizeth Reyes y en jabalina con Alberto Carreón; en la categoría juvenil mayor, la bajacaliforniana dejó una marca de 39.21 metros para superar a la jalisciense Karen Madero (38.36) y a la chiapaneca Alejandra López (60.53), plata y bronce, respectivamente.
Mientras que en la categoría juvenil mayor, Alberto Carreón impuso nuevo récord de Olimpiada Nacional al lanzar la jabalina a 69.73 metros, superando los 60.67 y 60.53 metros que dejaron el sinaloense Alberto Muñoz y el chiapaneco Alexis de los Santos, plata y bronce de manera respectiva.
Otro resultado destacado que arrojó esta jornada fue el que logró el mexiquense Tadeo Vega en los 10,000 metros marcha, en la que con crono de 41:24.15 minutos se adjudicó el título nacional en la categoría juvenile mayor sobre el capitalino Guillermo González (41:33.17) y el poblano Omar Pineda (41:39.55).
Finalmente, Alfredo Montañez también brilló en la categoría juvenile mayor, al imponer nueva marca del certamen en los 5,000 planos.
El michoacano cumpló el recorrido en 14:28.10 minutos, seguido por el veracruzano Alan García, quien se llevó la plata con tiempo de 14:37.73 minutos, mientras que el queretano Júpiter Carreras arribó en la tercera posición con 14:41.17 minutos.

Otros resultados:

Lanzamiento de bala juvenil varonil superior

1.-Roberto Santana (Son) 17.36 mts
2.-Jesús Aguirre (Chih) 16.12 mts
3.-Santiago Sosa (Yuc) 14.54 mts

5,000 metros planos juvenil varonil superior

1.- Antonio Sandoval (Zac) 14:39.42 min
2.-Luis Alberto Sánchez (DF) 14:42.56 min
3.-Jaime Gómez (Jal) 14:44.39 min

5,000 metros planos juvenil femenil mayor

1.-Elisa Hernández (Tlax) 17:00.41 min
2.-María de Lourdes Valencia (Mich) 18:00.27
3.-Yahtziri Melo (DF) 18:03.22 min

Salto de altura juvenil femenil superior

1.-Elizabeth Reyes (Tamps) 1.73 mts
2.-Esmeralda Tello (Nay) 1.70 mts
3.-Nicole Mc Gregor (UNAM) 1.65 mts

DOMINA CHIHUAHUA CON CUATRO OROS EN EL ATLETISMO
******MIENTRAS QUE JALISCO, VERACRUZ, UNAM Y SINALOA SE LLEVARON DOS METALES DORADOS

La delegación chihuahuense de atletismo dominó con cuatro oros la segunda jornada de pista y campo en las categorías juvenil mayor y superior en la Olimpiada Nacional 2013 que se desarrolla en el Centro bajacaliforniano de Alto Rendimiento.
El seleccionado rosa que compite en este certamen en apoyo a la lucha contra el cáncer, se adjudicó este jueves los títulos en ambas ramas en la prueba de 400 metros planos, categoría juvenil mayor, así como en el salto de longitud juvenil femenil superior y en lanzamiento de disco juvenil varonil mayor.
En la categoría juvenil mayor los chihuahuenses Estefanía de la Cruz y Jesús Fraire se apoderaron del podio en la prueba de 400 metros planos; en la rama femenil Estefanía fue la más veloz de la final arribando a la meta con crono de 55.29 segundos, superando a la mexiquense Alejandra Acosta (56.27) y a la jalisciense Isabel Chávez (56.38), plata y bronce, respectivamente.
Mientras que en la rama varonil, Fraire dominó con crono de 47.82 segundos y se llevó el primer lugar sobre el sonorense Enrique Elías y el poblano José Jiménez, quienes marcaron 47.92 y 48.63 segundos, para quedarse con la plata y bronce, de manera respectiva.
Por su parte, Elizabeth López se convirtió en la nueva campeona en la prueba de salto de longitud en la categoría juvenil superior, imponiendo además nuevo récord de Olimpiada Nacional con 6.10 metros; la plata le correspondió a la tamaulipeca Janeth Sánchez con 5.74 metros y el bronce a la queretana Ivonne Rangel, quien se quedo con el bronce con tiempo de 5.67 metros.
Asimismo, en la categoría juvenil mayor, Aarón Muñoz y Raziel Martínez hicieron el 1-2 para Chihuahua en la prueba de lanzamiento de disco, con 48.92 y 44.71 metros de distancia, respectivamente, dejando el bronce al tamaulipeco Eduardo González, quien dejó marca de 44.03 metros.
En otro resultado destacado de la jornada, la marchista Alejandra Ortega fue la ganadora de los 10,000 metros en la categoría juvenil mayor, imponiéndose con crono de 49:40.90 minutos a Jovanna Ortega, del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), quien se colgó la argenta completando el recorrido en 50:48.92 minutos, en tanto que la representante del Instituto Politécnico Nacional (IPN), María Sánchez, se llevó el bronce con tiempo de 52:07.80 minutos.
Finalmente, el saltador quintanarroense Alberto Álvarez también brilló en la categoría juvenil superior, en la que impuso nuevo récord de Olimpiada Nacional en la prueba de salto triple al caer en la arena en 16.33 metros, superando al chihuahuense Antonio Zavala, quien marcó 15.80 metros, además del sinaloense Jesús González con 14.70 metros.

Otros resultados:

Salto con garrocha juvenil femenil mayor

1.-Marissa Lozano (NL) 3.20 mts
2.-Ivanna García (BC) 3.10 mts
2.-Victoria López (NL) 3.10 mts

400 metros planos juvenil femenil mayor

1.-Daniela Flores (Sin) 56.34 seg
2.-Veronica Curiel (Jal) 56.54 seg
3.-María Martínez (DF) 57.77 seg


400 metros planos juvenil varonil superior

1.-Fernando Martínez (Jal) 47.71 seg
2.-Manuel López (Son) 48.03 seg
3.-Paul González (Nay) 48.12 seg

1,500 metros planos juvenil varonil superior

1.-Antonio Sandoval (Zac) 3:51.28 min
2.-Roberto Herrera (Tlax) 3:51.70 min
3.- Alexis Sotelo (Chih) 3:52.46 min

110 metros con vallas juvenil varonil mayor

1.- Humberto Ramírez (Sin) 14.09 seg
2.-Iván Ríos (Coah) 14.59 seg
3.-Luis Cárdenas (Sin) 14.83 seg

ESTADO DE MÉXICO Y VERACRUZ REANUDARON EL ATLETISMO CON TRES OROS
*******SE REALIZÓ LA PRIMERA JORNADA DE PISTA Y CAMPO PARA LAS CATEGORÍAS JUVENIL MAYOR Y SUPERIOR.

Las delegaciones de atletismo del Estado de México y Veracruz brillaron con tres oros cada uno en las categorías juvenil mayor y superior que marcó el reinicio de la actividad de pista y campo en la Olimpiada Nacional con sede en el Centro de Alto Rendimiento de Baja California.
 En la prueba de marcha, el mexiquense  Ever Palma, hizo buenos los pronósticos y se quedó con la medalla de oro en los 10,000 metros en la categoría juvenil superior; el seleccionado olímpico en Londres  cumplió el recorrido en 40:40.21 minutos, la plata fue para el veracruzano Adrián Ochoa con crono de 40:20.29, mientras que el chihuahuense Julio Salazar se llevó el bronce con tiempo de 41:15.36 minutos.
 Asimismo, en la categoría juvenil superior, Manuel Castillero se instaló en lo alto del podio en la prueba de salto de garrocha superando la varilla en 4.60 metros, seguido por el veracruzano Santiago Olivos y Javier Romero, de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), quienes se quedaron con la plata y bronce, con respectiva  marca de 4.20 y 4.10 metros.
 Mientras que en los 10,000 mil metros planos,  Said Díaz dio el tercer podio al Estado de México con el título en la categoría juvenil superior al cronometrar 31:21.92 minutos, venciendo al zacatecano Felipe Hernández con 31:33.16 minutos y al michoacano Carlos Aguilar con 31:42.07 minutos, plata y bronce, respectivamente.
 Por su parte, Veracruz también destacó con los metales dorados en lanzamiento de bala juvenil femenil mayor, así como en 100 metros planos juvenil varonil mayor y en el relevo varonil 4x100 metros juvenil mayor.
 Rosario Álvarez se adueño de la primera posición al lanzar la bala a 12.64 metros de la línea, superando  a la chihuahuense Diana Letkeman, quien con una marca de 11.88 metros se quedó con la plata, mientras que la bajacaliforniana Yolanda González se ubicó en la tercera posición con 11.77 metros de distancia.
 Posteriormente, la ola roja se llevó par de campeonatos en pruebas de velocidad en la categoría juvenil femenil mayor; Juan Carlos Alanís fue el ganador del oro en los 100 metros planos cronometrando 10.46 segundos, detrás del veracruzano arribaron a la meta el sonorense  Iván Moreno (10.59) y el sinaloense César Ramírez (10.62), plata y bronce, respectivamente.
 Finalmente, el triunfo en el relevo varonil  4x100 metros le correspondió también a los jarochos con crono de 42.33 segundos, en tanto que la plata fue para el equipo chihuahuense, al marcar 42.47 y el bronce para Sinaloa con 43.09 segundos.
 
Otros resultados:       
100 metros planos juvenil varonil mayor
1.-Juan Carlos Alanís (Ver)
2.-Iván Moreno (Son)
3.-César Ramírez (Sin)
 
Lanzamiento de martillo juvenil varonil mayor
1.-Diego del Real (NL)
2.-Abraham Parra (Nay)
3.-Jesús López (Son)
 
Salto de altura juvenil femenil mayor
1.-Fernanda Pérez (BCS)
2.-Gabriela Castañeda (Chih)
3.-Paola García (NL)
 
Lanzamiento de disco juvenil varonil superior
1.-Antonio González (Chih)
2.-Jesús Quintero (Son)
3.-César Melchor (Jal)
 
Lanzamiento de jabalina juvenil femenil mayor
1.-Mary Sol Ramírez (BC)
2.-Daniela Ocampo (Gro)
3.-Rosario Alvarado (NL)
 
3,000 metros con obstáculos juvenil varonil mayor
1.-José Macias (Zac)
2.-Fernando Arenas (Mor)
3.-Raúl Juárez (Zac)
 
100 metros planos juvenil femenil mayor
1.-Susana Torres (Gto)
2.-Matilde Álvarez (Pue)
3.-Marcela Romero (Jal)
 
100 metros planos juvenil femenil superior
1.-Liliana Hermosillo (Jal)
2.-Consuelo Zamora (Dgo)
3.-Gabriela Parra (Sin)
 
100 metros planos juvenil varonil superior
1.-Alfonso Tamez (Coah)
2.-Alexis Viera (QRoo)
3.-Heber Gallegos (Chih)
 
3,000 metros con obstáculos juvenil femenil mayor
1.-Elisa Hernández (NL)
2.-Ana Gómez (Jal)
3.-Margarita Luna (Jal)
 
Relevo 4x100 metros juvenil femenil mayor 

1.-Sinaloa
2.-Veracruz
3.-Chihuahua

Las expresiones aquí vertidas no representan necesariamente el pensamiento o posición de VeracruzSports. Las opiniones son responsabilidad de sus autores.